Охранников в России уличили в покупке «корочек» и уроках на манекенах без рук и ног

Работодатели в сфере охраны и безопасности обратятся в Министерство просвещения, Рособрнадзор и Генеральную прокуратуру РФ, чтобы упорядочить профессиональную подготовку охранников в России. Об этом в интервью ФАН сообщил президент Федерального координационного центра руководителей охранных структур (ФКЦ РОС) Александр Козлов.

По его словам, сегодня в отрасли сложилась катастрофическая ситуация, когда негосударственные образовательные учреждения оказывают некачественные услуги по подготовке охранников, а иногда и вовсе не проводят занятия, получая деньги за оформленное без экзаменов свидетельство.

Охранников в России уличили в покупке «корочек» и уроках на манекенах без рук и ног

Федеральное агентство новостей / Анна Клименко

Угроза для общества

«Существует целый рынок свидетельств об окончании учебного заведения при том, что на самом деле гражданин никакого обучения не проходит. С учетом того, что в дальнейшем он становится на пост и в его функции входит в том числе накладывать определенные ограничения прав граждан, например пропускать по пропускам, то неподготовленный человек представляет угрозу для общества: он не понимает границ своих полномочий», — рассказал ФАН Александр Козлов.

В качестве примера он привел охранников, которые ломают челюсти и наносят другие увечья посетителям за неоплаченный шоколадный батончик или другие мелкие покупки.

«Это следствие отсутствия подготовки и непонимания собственного правового статуса», — заявил Козлов.

Фирмы, предоставляющие услуги по продаже свидетельства о прохождении обучения без самого обучения, по словам Козлова, иногда даже получают в качестве учеников клиентов государственных центров содействия занятости населения: по федеральному закону о госзакупках контракт получают те, кто предложил самую низкую цену. А ее зачастую готовы давать те, кто фактически не несет никаких затрат на организацию учебного процесса.

По словам эксперта, купившие свидетельство о профессиональном обучении охранники не владеют элементарными навыками использования спецсредств, оказания первой помощи, противодействия терроризму. А необходимые для прохождения огневой подготовки стрелковые объекты во многих учебных центрах просто отсутствуют.

Охранников в России уличили в покупке «корочек» и уроках на манекенах без рук и ног

Федеральное агентство новостей / Анна Клименко

«Ты куда наручники надел?»

Председатель регионального отраслевого объединения работодателей ФКЦ РОС по ХМАО-Югре Максим Левант, который входит в квалификационную комиссию по проверке знаний выпускников при выдаче им свидетельств, продемонстрировал корреспонденту ФАН снятые им фото и видео с одного из экзаменов.

Будущим защитникам предлагалось продемонстрировать навыки надевания наручников на манекене, у которого нет запястий, — они оказались выше локтя, потому что иначе сваливались.

«Я говорю: «Ты куда наручники надел?» А мне говорят: «Главное, что есть». Ну как так можно?» — возмутился собеседник ФАН.

В другом случае охранники должны были показать свои навыки ударов битой и знания частей тела, по которым бить нельзя, к которым относятся, например, голова и половые органы. Однако для практической части экзамена в учреждении приготовили не полностью повторяющий облик человека манекен, как положено по правилам, а торс без рук, ног и головы из магазина одежды.

Подписывать свидетельство по итогам такой проверки знаний Максим Левант отказался.

«Всем бы регионам такие НОУ (негосударственные образовательные учреждения. — Прим. ФАН), в других вообще никаких манекенов нет», — пошутили в ответ на возмущения представителя комиссии его коллеги.

Охранников в России уличили в покупке «корочек» и уроках на манекенах без рук и ног

пресс-служба администрации Фрунзенского района /

«Зато перестали кошмарить бизнес»

Проблемы профессионального обучения охранников представители отрасли обсудили на круглом столе в Общественной палате, организованном ФКЦ РОС. Центр объединяет работодателей в сфере охраны и безопасности по всей России. По словам его представителей, рост числа недобросовестных образовательных организаций и, как следствие, неквалифицированных охранников наметился в последнее десятилетие.

Основной причиной стало то, что закон не предусматривает координации нескольких ведомств, каждое из которых отвечает только за свой круг вопросов.

«Подготовка образовательных программ — это компетенция самой образовательной организации. Они самостоятельно формируют их, согласно закону. Лицензирование и надзорно-контрольная деятельность относится к полномочиям Рособрнадзора. У нас полномочия только по регламентации образовательной деятельности. В этой части мы всегда готовы обсуждать любые вопросы и инициативы, связанные с улучшением этой ситуации», — пояснила ФАН заместитель начальника отдела развития опережающей подготовки и обучения Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Любовь Караваева.

Росгвардия, которая отвечает за сферу охранных услуг, при этом не имеет функций по контролю и надзору. А наделенный такими полномочиями Роспотребнадзор в свою очередь может проводить проверки не чаще, чем раз в три года.

Такое ограничение было введено после призыва Дмитрия Медведева, который на тот момент был президентом России, «перестать кошмарить бизнес». Основанием для непланового мероприятия может стать лишь наличие угрозы жизни и здоровью граждан, которое при оказании образовательных услуг в принципе невозможно.

Охранников в России уличили в покупке «корочек» и уроках на манекенах без рук и ног

wikipedia.org / sfo.gov.ru / CC BY 4.0

«Охранник «Зимней вишни» купил диплом»

Кроме того, действующее законодательство позволяет организации получать лицензию на образовательную деятельность лишь единожды: если обучавшая швей и поваров фирма решит организовать курсы и для охранников, ей не потребуется отдельно подтверждать наличие необходимой материально-технической базы для этого.

«Мы не уполномочены рассматривать дела по нарушениям в этой сфере, а органам образования субъектов эти вопросы не интересны, — посетовал заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Андрей Аванесов. — Хотя это сфера повышенной опасности, где от действий охранников напрямую зависит безопасность людей. В «Зимней вишне» охранник не знал, что делать, потому что он, как позже выяснилось, просто купил свой диплом».

Чтобы исправить ситуацию, участники круглого стола предлагают включать представителей Росгвардии в состав комиссии на квалификационных экзаменах охранников аналогично проверке знаний в ГИБДД при получении прав.

Кроме того, представители отрасли готовят обращение в Рособрнадзор с просьбой контролировать наличие в комиссиях, принимающих экзамены, представителей профессиональных охранных организаций. Надзорному органу также предлагается проводить контрольные закупки таких услуг.

В числе инициатив, которые будут предложены курирующим ведомствам, — создание реестра добросовестных организаций. Профессиональное сообщество предлагает не допускать выпускников центров, не включенных в реестр, к работе и отказывать им в выдаче свидетельств.

Как сообщил ФАН Александр Козлов, все предложения будут подготовлены Федеральным координационным центром руководителей охранных структур в ближайшее время. Их направят в Минпросвещения и Рособрнадзор. А Генеральной прокуратуре РФ представители отрасли предложат для рассмотрения и возможного проведения проверки факты продажи свидетельств без организации учебного процесса.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *