Незаконная схема трудоустройства ЧОП

В Кирове прокуратура выявила и пресекла незаконную схему трудоустройства граждан в частное охранное агентство и выплаты им «серой» зарплаты.
Установлено, что руководитель охранного агентства в нарушение требований Трудового кодекса РФ уклонился от оформления трудовых договоров с 3 работниками, в том числе с заявителем, использовал «серую» схему оплаты труда «в конвертах», а после фактического прекращения правоотношений не произвел окончательный расчет по заработной плате.

Прокуратура Первомайского района города Кирова по поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ООО охранное агентство «КЕДР».
Основанием к проверке послужило поступившее в ходе личного приема граждан прокурором Кировской области обращение бывшего охранника агентства, который пожаловался на нарушения его трудовых прав и сообщил о наличии долга по заработной плате.
К проверке привлечены специалисты инспекции федеральной налоговой службы России по городу Кирову и регионального управления Росгвардии.
Доводы заявителя подтвердились. Установлено, что руководитель охранного агентства в нарушение требований Трудового кодекса РФ уклонился от оформления трудовых договоров с 3 работниками, в том числе с заявителем, использовал «серую» схему оплаты труда «в конвертах», а после фактического прекращения правоотношений не произвел окончательный расчет по заработной плате.
Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения гражданина к прокурору Кировской области с жалобой о нарушении его конституционных прав.
В целях восстановления трудовых прав заявителя прокурор Первомайского района города Кирова внес руководителю общества представление, а также возбудил в отношении бывшего директора ООО ОА «КЕДР» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы и уклонение от оформления трудового договора).
После вмешательства прокуратуры задолженность погашена, конституционные права бывшего работника охранного агентства восстановлены.
epp.genproc.gov.ru

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *